Всероссийское
общество слепых
Краснодар и Краснодарский край

Миссия ВОС - с помощью государства осуществлять социальную интеграцию незрячих людей и стремиться обеспечивать им равные возможности для участия в жизни общества.

Новости

00:00

13 ноября - Международный день слепых

В этот день, 13 ноября, 262 года назад родился известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых Валентин Гаюи. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им рельефно-линейного шрифта «унциала». Это были крупные ровные буквы, равные по длине одной унции, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России. В память о первом зачинателе первых учебных заведений для незрячих в мире и отмечается Международный день слепых.

Акция в поддержку людей с нарушениями зрения впервые проведена в 1969 году в США. Международная Федерация слепых поддержала движение и приняла решение об учреждении специального Дня слепых. Россия присоединилась к движению в 1987 году. День слепых у нас более известен как День Белой трости.

Сегодня, 13 ноября, в честь этой даты Местная межрайонная ВОС г. Краснодара проводит конкурс чтецов и писцов по Брайлю. А в субботу, 17 ноября, в ДК ВОС праздничное мероприятие завершит месячник, посвященный Дню Белой трости. Совместно сотрудниками УПП ВОС, ДК ВОС и местной организации будет проводиться концерт, конкурсы и танцевальный вечер.
К Международному дню слепых работники УПП ВОС получили денежные премии за счет средств краевой администрации и подарки от Краснодарской фабрики кожизделий.

 

Особая благодарность:

- Мебельному центру СБС -
за оказание помощи в оборудовании реабилитационного центра

- Мебельному салону "Снежная Королева"

Яндекс.Погода

© vos-23

Редактор сайта:
Коршунова Галина Павловна,
член ВОС, тренер ФСКИ "Искра".

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz